Как я получила нечто, чему ещё не нашла слов.

У меня была мечта. Подняться на Белуху. Но для этого надо было или быть в моем тогда понимании приличным (крутым) альпинистом, или иметь очень много денег.
Ни того ни другого у меня не было.
Но однажды меня позвали с собой в экспедицию друзья (тогда мы ещё были только приятели). Они собирались сделать исторический спуск с вершины на лыжах, а я уже откатала два сезона на сноуборде, стала инструктором и у меня уже был второй разряд по альпинизму, но в скальном классе, что несколько отличается. Честно говоря, то ли память меня подводит, то ли я была так себе мнения о себе, но я недоумевала зачем они меня позвали: девушка в альпинизме – это сложность – мужчинам тяжелее рюкзаки, а дружба наша тогда ещё только зарождалась.
Упускать такой шанс, я не могла, ведь это была моя МЕЧТА! Да ещё тройная, покататься на сноуборде и летом😍

Мы удачно сходили. На вершине я поняла, что мой сон месяц назад, когда я ещё не знала, что меня позовут сюда, в котором я долго-долго шла по белому в соплях и слезах, с головной болью, но счастливая и в конце звук колокольчика, этот сон был вещий✨

Почти все получили, чего хотели и даже больше.

Не скажу, что это было легко, но определенно стоило усилий.

Лично для меня это был один из самых сложных походов. Сложнее только зимний альпинисткий поход и первый переход в детстве с папой на беговых лыжах от «Лыжной базы» до Сосновки 😅
Подход к Белухе занимает несколько дней, тяжеленные рюкзаки (и хорошо что я на сноуборде, а не на лыжах катаюсь, а то ещё тяжелее было бы), высота ещё как чувствовалась.

Когда жили в базовом лагере наверху, из-за разряженного воздуха у меня произошёл сбой в работе дыхательного центра. Когда я засыпала, то забывала дышать. Приходилось просыпаться от того, что задыхаюсь 🤪
Компания у нас тоже собралась неоднозначная. С кем-то я до сих пор буду не рада встрече.
На обратном пути у меня кончились деньги и мне стыдно было просить взаймы, потому что на поездку я собрала все, что у меня было и ещё чуть-чуть заняла. А когда заработаю не ясно, я ж ещё училась. Поэтому пришлось сутки-двое поголодать.

И ни о чем ни капельки не жалею. Это был потрясающий для меня опыт. Я обрела таких друзей, с кем остаёшься другом, даже если годами не общаться.

За неделю, что мы жили в базовом лагере выше 4000м, в абсолютной тишине, в абсолютной красоте, иногда в абсолютном молоке, где видно, что Земля круглая, где горы и облака сами заговаривают с тобой, где не остаётся сомнений в существовании горных духов. Вот там я получила что-то невообразимое, нечто, на что я не нахожу слов вот уже 15 лет. Я могу применить какие-то эпитеты, но они только слегка касаются этого…