Вас сбили – что делать?

Проблема, увы, не в этом конкретном случае, проблема в том, что постоянно на наших курортах одни люди сбивают других и остаются безнаказанными🤷🏼‍♀️
В комментариях и в директе  в Instagram у меня куча историй, как кого-то сбили и уехали. У кого-то обошлось легким испугом, у кого-то поломанным снаряжением, у кого-то травмой, бывали смертельные случаи.

Что делать, если “шутник” сбил вас или вашего ребенка или вы стали свидетелем👇🏻
Можно понять тех, кто хочет втащить такому болиду. Но тогда мы перетаем быть цивилизованными и сами становимся преступниками.
Если решать вопрос по-правовому, то отнять снаряжение и дать в бубен нельзя, даже задерживать его не имеем права.

По-правовому: Сфотать, взять контакт, зафиксировать имя (кстати, делайте это всегда! бывает люди от шока не чувствуют боли, а потом оказывается серьезная травма и лечение с операциями на сотни тысяч) Постарайтесь сделать так, чтобы его остановил скипатруль. Если нелюдь уехал, запомните во что одет, заснимите видео, попросите кого-то догнать его и на подъемнике обратитесь к работникам курорта, чтобы его задержали. Ски-полиция или кто есть на курорте должны зафиксировать инцидент, возможно даже передать в полицию нарушителя.
Если столкновение обошлось легко, нарушитель уже успеет от задержания хоть чуток напрячься и в голове что-то начнет сдвигаться. Надеюсь🙄
Как минимум, таким людям обычно блокируют скипасс.

Если столкновение не обошлось: Вызвать спасателей.
Зафиксировать травмы, зафиксировать моральный и материальный ущерб.
Написать заявления в полицию, администрацию курорта, прокуратуру при необходимости.
.
В Европе все довольно строго, Правила ФИС равны закону. В России, увы , не так. К тому  же часто скипатруль занимается ловлей “черных” инструкторов, а не безопасностью на трассах.
Я думаю, если бы все, абсолютно все катающиеся понимали насколько серьезны могут быть последствия, если они кого-то собьют/травмируют, то постоянно бы задумывались – “контролирую я скорость? хороша ли шутка? безопасная ли она?”

Метки: