ДНЕВНИК ПИТАНИЯ

Условно их можно разделить на 2 типа.

1 – когда вы следите за питанием и записываете, что, когда и сколько съели, и считаете каллории. Об этом мы говорили в прошлом посте о питании.

2 – когда вы отслеживаете кроме 1-го ещё и то, как себя чувствуете, после еды.⠀
Так совмещаются подсчёты, и ваши ощущения от еды: сразу после, через некоторое непродолжительное время, более продолжительное и на следующий день.

Еще хорошо в дневнике упомянуть в каком состоянии вы начинаете кушать, уровень аппетита от 1 до 10 и то, что вы при этом чувствуете, какую эмоцию.

Таким образом, можно выявить:⠀
💠 продукты, после которых вы себя чувствуете плохо, вяло или вам просто некомфортно.⠀
💠 какие продукты вас наиболее заряжают и дают хорошее самочувствие.⠀
💠 руководствуетесь ли вы в еде чувством голода или вас ведет что-то другое (какие-то эмоции, или настало время, или надо чем-то заняться, или пришли в кино или кафе пообщаться и надо что-то заказать).⠀

Или ещё один вариант.⠀
Вы можете обнаружить, что в вашей жизни еда чаще решает не вопросы питания, а какие-то другие.⠀
Это то, что стоит менять.

Например:⠀
🌀Вы едите, чтобы просто занять руки (в разговорах, при просмотре кино или учебных видео). Вместо этого можно занять руки массажным мячиком.⠀
🌀 Если вы едите в каких-то негативных состояниях, дневник питания поможет отследить эти моменты и понять на сколько вам вообще помогает такой способ.⠀
Тогда есть вариант поискать другой способ.⠀
Часто бывает так, что вкусняшку едят, чтобы получить утешение или какие-то приятные ощущения, которые не получают в другой сфере. Но, после того, как съели, спокойнее или веселее на душе не становится.

Если самостоятельная работа даётся тяжело или не эффективна, стоит поискать корень этой проблемы и ее решение, пойдя к психологу, коучу или на сеанс по флабелеферингу.