ПОЧЕМУ ДЕТЯМ ПРОЩЕ ИЛИ СЛОЖНЕЕ?

Почему проще?⠀
Потому что у них нет страха и нет опыта.⠀
Нет страхов – их ничего не сдерживает.⠀
Нет опыта – им не надо переучиваться. Они записываю знания с 0 на чистый лист.⠀

Почему сложнее?⠀
Тут несколько аспектов:⠀

👉🏻До определенного возраста для каких-то движений некоторые отделы мозга могут ещё не созреть.⠀

👉🏻Аналогично, для конкретного уровня нагрузки могут не созреть отдельные системы нашего организма: сердечно-сосудистая, нервная, координационная или опорно-двигательный аппарат в целом.

👉🏻Они растут и каждый день меняются. Представьте, вы выучили какое-то движение. За ночь произошел скачок роста, ваши руки или ноги стали длиннее. Привычное движение непонятно почему перестает точно получаться и что с этим делать не ясно.

👉🏻 Ещё усложняет тренировочный процесс неустойчивость психики, когда сложно справиться со своими эмоциональными реакциями на происходящее.

В пубертатный период в буквальном смысле, может, “бомбить” новыми шальными гормонами.

Именно поэтому девочки, например, из спортивной гимнастики или фигурного катания, рано заканчивают карьеру: им приходится глобально переучиваться, потому что на фоне гормональной перестройки очень сильно меняются пропорции тела.

Очень важно, занимаясь с детьми, быть аккуратным и бережным, поддерживать, мониторить их состояние, готовность к тренировка и уровень усталости. Потому что сами дети не всегда умеют это контролировать. Далеко не все взрослые могут отслеживать за собой, когда им пора отдохнуть.

Именно поэтому я пропагандирую в занятиях для детей делать упор на здоровье и развитие, а упор на результат можно делать, когда для этого есть наработанная база здоровья.