Планирование тренировок

Как сделать так, чтобы не приходилось откладывать тренировки из-за других дел?
1. Разберитесь со своими приоритетами. В сутках всего 24 часа и успеть всё-всё-всё невозможно (если у вас нет дублей, телепорта или хотя бы рабов😂). Определите для себя сколько времени и в какой форме вы готовы уделять работе, семье, здоровью и т.д. Чем-то придется жертвовать. Примите это.
2. Есть два варианта тренировок:
1️⃣полноценные (примерно по 60-180 минут) несколько раз в неделю. Для поддержания здоровья это примерно 2-3 тренировки.
2️⃣ежедневные активности по сколько-то минут в день.
▶️промежуточные варианты, наиболее оптимальны: ежедневные активности + регулярные полноценные тренировки.
🔄Выбирайте то, что реально вписать в ваш образ жизни сейчас. Потом, возможно, ситуация изменится и вы выберете другой вариант.
3. Планируя тренировку вам нужно учитывать ваши биоритмы, рабочее и семейное расписание.
Если вы понимаете, например,что единственная возможность потренить – это ранее утро, а вы в это время не особо шевелитесь, то выбирайте занятия, которые несложно начать. Плавание, йога, стретчинг, пилатес, миофасциальный фитнес, танцы и т.д. То, что вам по душе, то, что не трудно начать, даже если вы еще не проснулись, и что можно усложнить по мере просыпания.
4. Занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие😄И если пока больше тяжело, чем приятно, то в процессе думайте о бонусах: здоровое красивое тело, новые умения и т.д.
5. Если вам сложно заставить себя заниматься самостоятельно, идите к тренеру или ищите единомышленников. Или хотя бы идите в место, где кроме как спортом больше и заняться нечем: тренажерный зал, бассейн, спортплощадка и т.п.
6. Вводите “ритуалы” перед тренировкой. Они помогут настроиться на работу, даже когда совсем нет настроения на тренировку.
🚩Например: умывание лица перед тренировкой, одевание удобной спортивной одежды (даже если вы тренируетесь дома, то для тренировки отдельная одежда), подготовка места, оборудования, вода рядом, разминка, короткая медитация, дыхательное упражнение, выключение звука у гаджетов, включение музыки для тренировки и т.д. То, что настраивает вас на работу.

7. Имейте варианты тренировок на случай,если вы сегодня не очень хорошо себя чувствуете или наоборот полны сил.
8. Используйте короткие активности (1-20 мин) в течении дня для своей же эффективности:
👍🏻Хорошая зарядка с утра заряжает на целый день, это знают все кому уже за 30😂
♻️Если у вас сидячая или умственная работа, то разминка в перерывах вам просто необходима. Лучший отдых -смена деятельности. Каждый перерыв – работа над одним участком тела или какое-то комплексное упражнение: суставная гимнастика,танцы, приседания, отжимания, пресс, баланс, дыхательные упражнения и тд.
✅Заминка перед сном хоть на 3-5 минут улучшит качество сна.
9. Если все же иногда приходится отложить или отменить тренировку, не раскисайте. Такое случается,просто продолжайте свои тренировки дальше👊🏻😎
10. Если вы тренируетесь с детьми, то примите факт, что успеть сделать всё задуманное – это большая удача👻