Что делать в межсезонье?

В Москве уже не осталось снега. Чем заняться сноубордисту, чтобы сохранить полученные навыки, восстановиться после нагрузок (кому-то после травм) и приобрести лучшую форму?
Схема основана на исследовании профессиональных спортсменов. Для любителей она имеет свой резон, ведь все хотят быть здоровыми и получать удовольствие от катания сразу с началом зимнего сезона, а не тратить добрую половину на акклиматизацию и раскатку.
Условно можно выделить 3 этапа:
1. Отдых и восстановление.
2. Общефизическая подготовка
3. Специальная физическая подготовка
Пока актуален первый этап. Он очень важный. Не пройдя его полноценно, дальнейший прогресс будет медленнее, а риск травм больше.
Известно, что лучший отдых (и физический и психологический) – это смена деятельности. Если вы полны сил, то, например, меняете сноуборд на велосипед. Если усталость накопилась большая, и никаких физических активностей не хочется, то самое время заняться учёбой, походам по выставкам, концертам, друзьям и т.д. В любом варианте очень важен полноценный сон. Восстановлением занимаемся параллельно.
Если были травмы, перенапряжения, то задача полностью избавиться от них.
К восстановлению относятся:
– посещение и лечение у соответствующего специалиста;
– лечебные процедуры (массаж, физиолечение, солевые ванны грязелечение и т.д.);
– лечебная физкультура (по показаниям и у грамотного врача ЛФК);
– аэробная нагрузка в режиме восстановления (когда вы можете поддерживать разговор не запыхиваясь) – например, плавание, велосипед, ходьба, джогинг и др.;
– стрэйчинг (растяжка);
– миофасциальный релиз;
– дыхательные, ментальные практики и другие.
Что из перечисленного вы делаете?
В зависимости от вашего здоровья, вашей формы на данный момент, вашего настроения и планов этот период может длиться от недели до нескольких месяцев. О двух последующих этапах я расскажу в другой раз.